Перевод из украинского ВУЗа в российский | Социальный офис Перевод из украинского ВУЗа в российский — Социальный офис

Перевод из украинского ВУЗа в российский

Как перевестись россиянину, который обучался и временно проживал в Украине, в вуз России?

Согласно ст. 4 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут ответственность наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Организация получения образования иностранными гражданами и лицами без гражданства в российских образовательных организациях регламентирована статьей 78 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с которой иностранные граждане и лица без гражданства (далее — иностранные граждане) имеют право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Международные соглашения с участием Российской Федерации и Украины также не предусматривают возможности перевода обучающихся из образовательных учреждений одной страны в образовательные учреждения другой. Поэтому, на наш взгляд, студент ВУЗа Украины не имеет права на перевод в российское образовательное учреждение и вправе поступить в него лишь на общих основаниях.
Не исключено, что наше мнение может расходиться с позицией органов государственной власти. Поэтому рекомендуем Вам обратиться за официальными разъяснениями в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) в соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15 июля 2013 г. N 594, а также соответствующим административным регламентом, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 18 мая 2012 г. N 420.

Опубликовано в Обучение, образование, работа