Перевод из ЛИУ на колонию поселения

Здравствуйте. Мой брат отбывает наказание в ЛИУ, болел туберкулезом, но сейчас вылечился и работает там на промзоне. Переводят ли с ЛИУ на колонию поселения, если написать в суд на перережим? Сейчас режим строгий.

Да, конечно, ваш брат имеет право, в соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 78 УИК РФ на изменение вида исправительного учреждения.

Осужденный имеет право подать ходатайство — по отбытии не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Статья 78 УИК РФ регламентирует порядок подачи такого ходатайства.

Советуем посмотреть

Опубликовано в Представление интересов осужденного