Пересечение границы при окончании сроков временного пребывания для гражданки Украины

У тёти заканчивается срок пребывания в России 10 декабря. Она из города Стаханов Луганской обл., Украина. Там идут боевые действия. Надо ей пересекать границу с Россией, чтобы потом сразу вернуться назад из-за боевых действий?

В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибышего в РФ в порядке, не требующем получения визы, в том числе гражданина Украины, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.
На сайте ФМС России имеется информация относительно продления срока пребывания в РФ граждан Украины следующего содержания: «Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте
Таким образом, основываясь на разъяснениях ФМС России, полагаем, что Вашей тете не стоит пересекать границу РФ, а следует обратиться в миграционный орган по вопросу продления срока пребывания.

Опубликовано в Гражданство, регистрация