Переезд из Узбекистана, помощь от государства в обустройстве

Переезд из Узбекистана, помощь от государства в обустройстве

Мы переехали в Россию из Узбекистана в 2008г. Я, мама и бабушка. Мы с мамой уже получили гражданство РФ, а бабушка до сих пор еще нет. Мама с бабушкой живут на съёмной квартире и отдают всю мамину зарплату. Бабушкиной пенсии не хватает на еду и коммунальные услуги. Я живу отдельно, помогаю как могу. Но вот хотела бы я узнать, могут ли они получит какую-нибудь помощь от государства? И что надо для этого делать?


К сожалению, социальная и иная помощь оказывается органами государственной власти только в рамках установленных действующим законодательством РФ.
Что касается вопроса жилищного обустройства, то можем сообщить следующее.

Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет. Жилищный кодекс Российской Федерации (далее — ЖК РФ) устанавливает, что малоимущим гражданам, признанным по установленным ЖК РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в порядке установленном ЖК РФ.

Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (ч. 2 ст. 49 ЖК РФ).
В силу ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.
В связи с этим, за получением более подробной информацией рекомендуем Вам обратиться в орган местного самоуправления.