Передача доли собственности в пользу государства при получении ГЖС

Имею в собственности 1/2 квартиры, квартира приватизированная. Скоро получу ГЖС как добровольно выехавший из с.Муслюмово (ПО Маяк). Скажите, пожалуйста, обязан ли я буду безвозмездно передать свою долю государству или это можно оспаривать в судебном порядке? Вторую долю квартиры на праве собственности занимает моя сестра и родители.

Категории граждан Российской Федерации, имеющих право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 гг., определены Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 гг., утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153.

В рамках подпрограммы получить социальную выплату, удостоверяемую сертификатом, могут граждане, отвечающие требованиям, указанным в пункте 5 Правил, и изъявившие такое желание.

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты применяется при расчете размера социальной выплаты, если:
а) гражданин — участник подпрограммы и члены его семьи не имеют жилых помещений для постоянного проживания;
б) гражданином — участником подпрограммы и членами его семьи, проживающими на основании договора социального найма в жилом помещении, находящемся в государственном или муниципальном жилищных фондах, принимается обязательство о расторжении указанного договора и об освобождении занимаемого жилого помещения;
в) гражданином — участником подпрограммы и (или) членами его семьи, имеющими в собственности жилое помещение (жилые помещения) без установленных обременений, принимается обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения (жилых помещений) в государственную или муниципальную собственность.

Опубликовано в Жилищные вопросы