Пенсия выехавшим с территории Беларуси

Моя мама гражданка Беларуси и уже 10 лет пенсионер. Сейчас она продала квартиру в РБ и переехала в РФ. У неё есть уведомление о временном пребывании. Однако в ПФР ей отказывают в запросе пенсии из РБ, которую она может получать раз в квартал. Почему?

В настоящее время вопросы пенсионного обеспечения граждан Республики Беларусь и Российской Федерации, выехавших с постоянного места жительства на территории данных государств, регламентированы Договором между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения, заключенным 24 января 2006 г. (далее — Договор). Указанный Договор вступил в силу 29 марта 2007 г.
В соответствии с п.1 ст.23 Договора назначение и выплата трудовой пенсии по возрасту (по старости), по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет (в РБ) после вступления в силу настоящего Договора осуществляются в следующем порядке:
1) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного до 13 марта 1992 г. на территории бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает Договаривающаяся Сторона, на территории которой лицо постоянно проживает в момент обращения за пенсией, в соответствии с настоящим Договором;
2) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные после 13 марта 1992 г. на территориях Договаривающихся Сторон, каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, в соответствии с настоящим Договором.

По желанию и на основании заявления граждан РБ и граждан РФ им может назначаться и выплачиваться пенсия согласно законодательству того государства, гражданами которого они являются, без применения положений Договора. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит (п.2 ст.23 Договора).

Таким образом, назначение и выплата пенсии по выбору гражданина может осуществляться двумя государствами (РФ и РБ), а именно:
1) Россией — за периоды стажа, приобретенного до 13 марта 1992 г. на территории бывшего СССР и после указанной даты на территории России; и Беларусью — за периоды стажа, приобретенного после 13 марта 1992 г. на территории Беларуси.
При переезде в РФ, в случае назначения этих пенсий их выплата будет производиться следующим образом:
— по месту постоянного проживания в России — способами выплаты, предусмотренными законодательством РФ;
— из Беларуси — ежеквартально в последнем месяце квартала путем перечисления суммы пенсии в банк (кредитное учреждение) РФ на счет получателя пенсии в национальной валюте РФ;
2) Республикой Беларусь (при этом исчисление стажа и размера пенсии, сроки ее назначения и другие процедурные действия по назначению пенсии осуществляются в соответствии с законодательством Беларуси, нормы Договора при этом не применяются). В таком случае выплата пенсии из Беларуси в Россию будет осуществляться также ежеквартально в последнем месяце квартала путем перечисления суммы пенсии в банк (кредитное учреждение) РФ на счет получателя пенсии в национальной валюте РФ.

Опубликовано в Льготы, пенсии, пособия