Патент иностранному гражданину при ВНЖ

Если у иностранца есть ВнЖ, нужен ли ему патент? Какую отчетную документацию в налоговую он должен представлять?

В силу ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу.

Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан постоянно или временно проживающих в Российской Федерации. К постоянно проживающим иностранным гражданам относятся иностранные граждане проживающие в РФ по виду на жительство.

Таким образом, разрешительные документы на осуществление трудовой деятельности вам брать не нужно. Однако, если вы занимаетесь индивидуальной предпринимательской деятельность, вам необходимо зарегистрироваться в налоговой инспекции, как индивидуальный предприниматель, и впоследствии платить соответствующие налоговому законодательству налоги, сдавать отчетность. По данным вопросам и получению консультации о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и произведении отчислений рекомендуем обратиться в налоговый орган по месту вашего жительства.

Опубликовано в Гражданство, регистрация