Отмена дарения

Я оформила договор дарения на внучку. После переоформления документов она ко мне плохо относится, побила меня. Могу ли я отменить дарение? Если подписать дарственную на других родственников, взимается ли налог?

В соответствии со ст. 578 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
В Вашем случае Вы вправе обратиться в суд с требованием об отмене дарения.

В соответствии с пунктом 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено законом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками.
Как следует из абзаца второго пункта 18.1 ст. 217 НК РФ, для целей применения рассматриваемой нормы под членами семьи и близкими родственниками понимаются в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры.
Тем же, кто не является родственником дарителя, — необходимо заплатить налог от стоимости полученного в дар имущества. В соответствии со ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено законом.

Опубликовано в Семья и брак