Отказ в рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории РФ гражданки Украины

Моя подруга, гражданка Украины (из г. Киев), подала заявление на временное убежище, ей отказали, ссылаясь на п.2 ст. 12 ФЗ «О Беженцах». При этом выдали бумагу без печати и с факсимильной подписью. Срок пребывания в России не продлевают, ссылаясь на ФЗ-115 (что заявление может быть подано только за 7 рабочих дней до окончания первоначального срока в 90 дней, правда, данную информацию в этом ФЗ мы не нашли, а сотрудник ФМС показать источник отказался в грубой форме, срок заканчивается раньше. Как дальше поступить, скажите, пожалуйста?

Рекомендуем Вам обжаловать решение миграционного органа об отказе в предоставлении временного убежища. Это позволит Вам продлить срока пребывание, в течение которого стоит обратиться в миграционный орган с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в РФ или патента.
В соответствии с пунктом 13 статьи 7 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-I
«О беженцах» Лицо, подавшее ходатайство в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона и получившее уведомление об отказе в признании беженцем, а также не использующее право на обжалование решения об отказе в признании беженцем в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона, обязано по предложению данного территориального органа покинуть территорию Российской Федерации совместно с членами семьи в месячный срок со дня получения уведомления об отказе при отсутствии у данного лица иных законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации.
Согласно статьи 10 данного закона Решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и должностных лиц, связанные с исполнением настоящего Федерального закона, могут быть обжалованы в вышестоящий по подчиненности орган либо в суд.

Срок подачи жалобы не должен превышать:
1) один месяц со дня получения лицом уведомления в письменной форме о принятом решении или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если лицом не был получен на нее ответ в письменной форме;
2) три месяца со дня, когда лицу стало известно об отказе в признании беженцем.

До принятия решения по жалобе лицо, подавшее жалобу, и члены его семьи имеют права и выполняют обязанности, предусмотренные статьей 6 и статьей 8 настоящего Федерального закона, в части, не противоречащей настоящему правовому положению данных лиц.
Лицо, получившее уведомление об отказе в рассмотрении ходатайства по существу или об отказе в признании беженцем, либо лицо, получившее уведомление об утрате статуса беженца или о лишении статуса беженца по обстоятельствам, предусмотренным пунктом 1 и подпунктом 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и использовавшее право на обжалование решения об отказе в рассмотрении ходатайства по существу или об отказе в признании беженцем либо решение об утрате статуса беженца или о лишении статуса беженца в соответствии с настоящей статьей, обязано покинуть территорию Российской Федерации совместно с членами семьи в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления об отказе на жалобу при отсутствии у данных лиц иных законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274 утвержден Порядок предоставления временного убежища на территории Российской Федерации.
Согласно п.5 Порядка справка или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу с отметкой о продлении срока его действия подтверждают законное пребывание лица и прибывших с ним членов семьи на территории Российской Федерации на период рассмотрения заявления о предоставлении временного убежища, в том числе на период обжалования решения об отказе в предоставлении временного убежища.
Лицо, подавшее заявление и получившее справку или имеющее свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу с отметкой о продлении срока его действия, обязано встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Норма, на которую ссылается сотрудник УФМС относительно вопроса продлеия миграционного учета, содержится в Приказе Федеральной миграционной службы от 15 декабря 2014 г. N 655 «Об утверждении Порядка принятия территориальными органами ФМС России решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации», в пункте 3 которого сказано:
Для продления срока временного пребывания иностранный гражданин или принимающая сторона не позднее семи рабочих дней до окончания срока временного пребывания подают непосредственно в территориальный орган ФМС России по месту постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания заявление о продлении срока временного пребывания или ходатайство о продлении срока временного пребывания в произвольной форме.

Опубликовано в Гражданство, регистрация