Отказ в праве получения сертификата на переезд из района Крайнего севера инвалиду детства

Здравствуйте, наш ребёнок инвалид с детства. В 2003 году наша семья была поставлена в льготную очередь на получение жилья по программе переселения из районов Крайнего севера в связи с инвалидностью ребёнка. Несколько дней назад нас вызвали в администрацию ЗАТО в отдел по отселению и сказали что снимают нас с очереди, так как право на получение сертификата мы не имеем потому что должны были потерять связь с ЗАТО, а по причине ребёнка инвалида с детства права не имеем, так ли это неужели так изменился закон?

В законодательстве о жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из северных территорий, действительно произошли существенные изменения в период с 2003 года по настоящее время. Но это необязательно означает, что правила, применимые к вашей ситуации, изменились существенно. В 2002 году было принято Положение о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (Постановление Правительства РФ от 10.12.2002 № 879, документ действует в редакции от 20.09.2014).
Согласно пункту 21 указанного документа граждане снимаются с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в определенных случаях, перечень которых не является исчерпывающим. К таким случаям, в частности, относятся:
выезд в другую местность на постоянное место жительства;
приобретение (строительство) жилья в других субъектах Российской Федерации (кроме случаев приобретения (строительства) жилья за счет ипотечных кредитов при условии использования средств социальных выплат для приобретения жилья на погашение основной ссудной задолженности по указанным кредитам);
изменение других условий, в результате чего исчезли основания для признания гражданина нуждающимся в переселении из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющим право на получение социальной выплаты для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета.
Эти основания по существу не изменились со времени принятия Положения в первоначальной редакции.

Запрос о проверке правомерности отказа в выдаче сертификата следует направить в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (именно на этот орган исполнительной власти возложена обязанность осуществлять контроль за применением вышеуказанного Положения, согласно пункту 3 Постановления Правительства РФ от 10.12.2002 № 879).

Советуем посмотреть

Опубликовано в Безбарьерная среда