Осуществление трудовой деятельности при наличии временного убежища при смене региона проживания

Мы с мужем проживаем в Орловской области, у нас временное убежище. Если мы переедем в Московскую область, сможем ли мы работать по временному убежищу официально? Слышала, что временное убежище действует по всей территории РФ.

В соответствии с положениями пункта 12 части 4 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства осуществляют трудовую деятельность на территории Российской Федерации без наличия разрешения на её осуществление, если они получили временное убежище на территории Российской Федерации, — до утраты ими временного убежища или лишения их временного убежища.
Указанная категория граждан, включая граждан Украины, осуществляют трудовую деятельность в пределах региона Российской Федерации, где они состоят на учёте в территориальном органе ФМС России в качестве лиц, которым предоставлено временное убежище.
В другом регионе Российской Федерации трудовая деятельность может осуществляться в следующих случаях:
1. Работа по вахтовому методу.
2. Работа в связи с нахождением в командировке.
3. Работа с осуществлением ежедневного проезда от места пребывания к месту работы и обратно.

Необходимо отметить, что иностранные граждане, которым предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации, не ограничены в праве передвижения по её территории, при условии соблюдения требований о снятии с указанного учёта в регионе предыдущего пребывания и постановке на учёт в регионе прибытия.

Опубликовано в Гражданство, регистрация