Определение и отстаивание коэффициента, применяемого при оплате аренды

Наша организация от реализации товаров имеет прибыль, которая напраdляется на цели благотворительности. Но при оплате аренды к нашей организации применяют коэффициент для коммерческих организаций, учитывая площадь помещения отведенную для торговли. Каким образом можно отрегулировать ситуацию и получить право адекватного применения норм, прописанных в законе об НКО и благотворительной деятельности без судебной тяжбы. Есть ли примеры защиты интересов благотворительной организации с подобной проблемой в России?

Рекомендуем обратить внимание арендодателя на п. 2.1 статьи 2 ФЗ «О некоммерческих организациях», которым установлен статус социально ориентированных некоммерческих организаций: к ним относятся некоммерческие организации, созданные в предусмотренных ФЗ «О некоммерческих организациях» формах (за исключением государственных корпораций, государственных компаний, общественных объединений, являющихся политическими партиями) и осуществляющие деятельность, направленную на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации. Виды деятельности СО НКО предусмотрены ст. 31.1 ФЗ «О некоммерческих организациях»:
1) социальная поддержка и защита граждан;
2) подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;
3) оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам;
4) охрана окружающей среды и защита животных;
5) охрана и в соответствии с установленными требованиями содержание объектов (в том числе зданий, сооружений) и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронений;
6) оказание юридической помощи на безвозмездной или на льготной основе гражданам и некоммерческим организациям и правовое просвещение населения, деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина;
7) профилактика социально опасных форм поведения граждан;
8) благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества;
9) деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и спорта и содействие указанной деятельности, а также содействие духовному развитию личности;
10) формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению;
11) развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации.
Пп. 8 п. 1 ст. 31.1. указанного Закона указывает на признание СО НКО организаций, ведущих благотворительную деятельность как вид деятельности.
Таким организациям оказывается поддержка со стороны органов государственной власти и местного самоуправления. Мерами такой поддержки являются в то числе:
финансовая, имущественная, информационная, консультационная поддержка, а также поддержка в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников и добровольцев социально ориентированных
некоммерческих организаций;
По вопросу оказания имущественной поддержки, которая осуществляется путем предоставления СО НКО объектов муниципального нежилого фонда в возмездное владение и (или) пользование по целевому назначению в том числе безвозмездно и (или) по льготным ставкам арендной платы. В данном случае на муниципальном уровне должны быть утверждены:
1.Положение о порядке формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям;
2.Положение об оказании имущественной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям.
ответ

Рекомендуем вам ознакомиться с указанными Положениями и подать заявление с приложением необходимых документов в департамент по управлению муниципальным имуществом о заключении с вашей НКО договора пользования помещением безвозмездно либо по льготным ставкам арендной платы как с СО НКО.

Опубликовано в Регулирование деятельности некоммерческих организаций