Определение годности при призыве в армию

Здравствуйте уважаемые! В военкомате мне заявили, что у меня категория годности «А». Это при том, что у меня при росте 17!см, вес 55 кг. Правомерно ли такое определение годности? Спасибо!

Согласно ст. 13 Расписания болезней, при наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев (категория «Г»). Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту «д»(это категория Б-3). При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.
Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывается следующим образом: масса тела (кг) / квадрат величины роста (м). У Вас ИМТ = 55/(1,71*1,71) = 18,83. Согласно Таблицы 2 (приложение к Расписанию болезней), это пониженное питание (если Вам 18-25 лет) и недостаточность питания (если Вам более 26 лет).
Таким образом, ответ на Ваш вопрос зависит от того, сколько Вам лет. Если Вам 18-25 лет — это пониженное питание, освидетельствование по пункту д) ст. 13 — категория Б-3.
Если 26 и более лет — недостаточность питания, освидетельствование по пункту г) ст. 13, то есть Вам должны поставить категорию Г) на 6 месяцев, провести комплексное обследование на наличие заболеваний, вызывающих снижение массы тела, и в случае, если таких заболеваний не обнаружится — освидетельствовать по п. д) ст. 13 — категория Б-3.

Категории годности А здесь не может быть в любом случае. Вам следует обжаловать решение призывной комиссии, если Вам поставят категорию годности А.

Опубликовано в Призыв на военную службу