Окончание сроков пребывания в России жителя Херсона | Социальный офис Окончание сроков пребывания в России жителя Херсона — Социальный офис

Окончание сроков пребывания в России жителя Херсона

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я из Херсона, в данный момент живу у родственников в Бахчисарае, но у меня в июле заканчивается срок пребывания 180 дней в РФ. Мне 31 год если я поеду домой, то меня сразу на таможне заберут на гражданскую войну, а я не хочу воевать со своим народом. Что мне делать? Спасибо.

Вы вправе подать в миграционный орган заявление о предоставлении временного убежища. Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274 утвержден Порядок предоставления временного убежища на территории Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2-14 года № 690 утверждены Временные правила предоставления временного убежища на территории Российской Федерации гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, прибывшим на территорию Российской Федерации в поисках убежища, в упрощенном порядке.
В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибышего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.
Согласно части второй статьи 5 временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Таким образом, пока Вы находитесь на территории РФ на законных основаниях, можете воспользоваться правом на подачу заявления о выдаче разрешения на временное проживание в РФ или о получении патента.

Опубликовано в Гражданство, регистрация