Оказание медпомощи иностранным гражданам на территории России

Право на получение лекарств при заболевании Гепатитом С иностранным гражданам

Подскажите, пожалуйста, имеет ли иностранный гражданин с ВИДОМ НА ЖИТЕЛЬСТВО (будет продлять уже в третий раз!!!), при таком заболевании как «ГЕПАТИТ С» — право на получение бесплатных дорогостоящих лекарств (лечащий врач сказала, что в этом году, данный иностранец, может не получить необходимое квотирование, ибо это распространяется только на россиян), а ему в дальнейшем еще нужна будет и высокотехнологичная помощь…это и по ней он тоже ничего не получит? Спасибо за участие!

К сведению сообщаем, что согласно п. 4 Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186 (далее — Правила), иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования. Иностранные граждане, временно или постоянно проживающие в Российской Федерации, т. е. имеющие, соответственно, разрешение на временное проживание или вид на жительство, имеют такие же права и обязанности в системе медицинского страхования, как и граждане РФ. Таким образом, при наличии вида на жительство на территории Российской Федерации иностранному гражданину может быть выдан полис обязательного медицинского страхования, после чего он вправе рассчитывать на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации.

Опубликовано в Пенсии и пособия