Оформление страхового свидетельства на несовершеннолетних детей при наличии статуса беженца

Нашей семье предоставлен статус беженца. При обращении за получением медицинской помощи у наших несовершеннолетних детей спросили о наличии страхового свидетельства. Могут ли наши дети получить данное страховое свидетельство и какие документы для этого необходимы?

Согласно статье 8 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах» лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право: на пользование жилым помещением, предоставляемым из фонда жилья для временного поселения; работу по найму или предпринимательскую деятельность; социальную защиту (в том числе социальное обеспечение); медицинскую и лекарственную помощь наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Таким образом, указанные лица имеют право на регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования и получение страхового свидетельства, предъявив для анкетирования свидетельство или удостоверение.
Для получения страхового свидетельства несовершеннолетнего ребенка документы (свидетельство о рождении) в территориальный орган ПФР может представить его законный представитель (родитель, усыновитель, опекун). При этом законный представитель должен предъявить документы, удостоверяющие его личность, регистрацию по месту жительства (пребывания) и подтверждающие право на представление интересов несовершеннолетнего ребенка (решение суда об установлении усыновления, постановление о назначении опеки (попечительства) и др.).

В случае невозможности личного представления документов для получения страхового свидетельства несовершеннолетнего ребенка законный представитель ребенка может доверить их представление в территориальный орган ПФР представителю, полномочия которого должны быть подтверждены доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с действующим законодательством.

При этом представитель должен предъявить в орган ПФР следующие документы: документ, удостоверяющий его личность; доверенность, подтверждающую его право на представление документов несовершеннолетнего ребенка в территориальный орган ПФР и получение его страхового свидетельства; свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка.
Следует учитывать, что зачастую у лиц, ищущих убежище, по вполне понятным причинам могут отсутствовать документы, удостоверяющие личность (например: свидетельство о рождении ребенка), что не должно явиться препятствием в реализации их прав.
При отсутствии свидетельства о рождении ребенка, не достигшего возраста восемнадцати лет, он может быть проанкетирован на основании сведений о нем, занесенных в свидетельство или удостоверение одного из родителей, а при отсутствии родителей в свидетельство или удостоверение опекуна либо в свидетельство или удостоверение одного из членов семьи, достигшего возраста восемнадцати лет.

Опубликовано в Гражданство, регистрация