Обязательство участника Гос.программы по переселению соотечественников | Социальный офис Обязательство участника Гос.программы по переселению соотечественников — Социальный офис

Обязательство участника Гос.программы по переселению соотечественников

Здравствуйте. Хочу выехать с региона вселения, предусмотренного свидетельством участника Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников. Согласно п. 29 выезд участника Госпрограммы или члена его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в качестве участника Госпрограммы в территориальном органе МВД РФ по такому субъекту РФ влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с предоставлением государственных гарантий и социальной поддержки. На текущий момент действие свидетельства участника Госпрограммы закончилось. Согласно п. 18 участнику Госпрограммы выдается свидетельство сроком на пять лет. По истечении срока действия свидетельства соотечественник утрачивает статус участника Госпрограммы. Т.е. на текущий момент у меня нет статуса участника Госпрограммы. С другой стороны, требование проживать 3 года в регионе вселения касается участника Госпрограммы. Не будет ли нарушением, если я выеду из региона вселения для постоянного проживания в другой регион?

В соответствии с п. 29 Указа Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» в случае выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом «а» пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Участник Государственной программы — соотечественник, достигший возраста 18 лет, обладающий дееспособностью и соответствующий требованиям, установленным Государственной программой.

Подтверждением участия соотечественника в Государственной программе является свидетельство участника Государственной программы установленного Правительством Российской Федерации образца. По истечении срока действия свидетельства соотечественник утрачивает статус участника Государственной программы, а члены его семьи, указанные в свидетельстве, — статус членов семьи участника Государственной программы.

Однако обязательства возникшие в период действия статуса участника Государственной программы сохраняют свою силу вплоть до их исполнения.

Опубликовано в Гражданство, регистрация