Обучение гражданина Латвии в Российских образовательных учреждениях

Может ли гражданин Латвии, имеющий вид на жительство РФ, поступать в учреждения среднего профессионального и высшего образования на бюджет?

Организация получения образования иностранными гражданами и лицами без гражданства в российских образовательных организациях регламентирована статьей 78 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с которой иностранные граждане и лица без гражданства (далее — иностранные граждане) имеют право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
Особенности проведения приема иностранных граждан (лиц без гражданства) на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования установлены Порядком приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 23 января 2014 г. N 36.
Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ от 28 июля 2014 г. N 839.
Прием иностранных граждан на обучение в образовательные организации осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан в Российской Федерации, а также по договорам об оказании платных образовательных услуг.
Правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.

Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013г. № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» определено следующее.
В соответствии с частью 3 статьи 78 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет: Установить, что ежегодная квота на образование в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, получаемое в образовательных организациях по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, не превышает 15 тыс. человек.

Опубликовано в Образование