Обращение в службу занятости лица без гражданства

Может ли лицо без гражданства обратиться в службу занятости за содействием в поиске подходящей работы и признании безработным, предъявив в качестве документа, удостоверяющего его личность, вид на жительство в РФ?

Согласно п. 2 ст. 6 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон N 1032-1) законодательство о занятости населения распространяется также на иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.
На основании п. 1 ст. 3 Закона N 1032-1 безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.
Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 утверждены Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и Правила регистрации безработных граждан (далее — Правила).
Данными Правилами не указан документ, который обязано представлять лицо без гражданства в качестве удостоверяющего его личность. В Правилах поименован документ, удостоверяющий личность, представляемый гражданином РФ — паспорт гражданина РФ.
В то же время, согласно Информации Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 марта 2013 г. «Ответы на вопросы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в области содействия занятости населения, по применению Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, Правил регистрации безработных граждан, требований к подбору подходящей работы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» документом, заменяющим паспорт гражданина Российской Федерации, для лиц без гражданства является документ, удостоверяющий личность лица без гражданства.

Документом, удостоверяющим личность лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» является, в частности, вид на жительство в РФ.

Поскольку прямого запрета на обращение в органы службы занятости населения за содействием в поиске подходящей работы и признанием безработными в отношении лиц без гражданства действующее законодательство не содержит, учитывая вышеуказанные положения, представляется, что в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства в указанных целях, может быть представлен вид на жительство.

Опубликовано в Обучение, образование, работа