Нужно ли после заключения брака менять паспорт

Здравствуйте, я гражданка Украины. Сейчас выхожу замуж за гражданина РФ. Нужно ли мне после замужества менять паспорт?

В соответствии со ст. 156 Семейного Кодекса РФ (далее СК РФ) форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 СК РФ в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
Согласно ст. 28 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее Закон № 143-ФЗ) при государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов. В соответствии с п. 2 ст. 28 Закона № 143-ФЗ в качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа.
Таким образом, при вступлении в брак Вы можете оставить свою фамилию или взять фамилию мужа.

Если Вы возьмете фамилию мужа, то Вам необходимо обменять паспорт в соответствии с законодательством Украины.

На территории РФ Вы можете это сделать, обратившись в Консульский отдел Посольства Украины в РФ.

Опубликовано в Семья и брак