Нужно ли оформлять гражданство ребенку перед получением паспорта

Обязательно ли оформлять гражданство ребёнку для получения паспорта гражданина РФ, если ребенок родился в России, и на момент рождения я была гражданкой РФ, а отец ребенка был лицом без гражданства? Сейчас отец гражданин РФ.

Не в любом случае свидетельство о рождении будет являться подтверждением наличия гражданства РФ. Оно (свидетельство) может быть выдано органом ЗАГС РФ и на имя ребенка – иностранного гражданина, рожденного на территории РФ. Вместе с тем, не во всех случаях оформление гражданства ребенку будет обязательным.
В соответствии с частью первой статьи 12 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
В соответствии с пунктом 45.3. Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства (утв. Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года № 1325) свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения:
— о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (пункт «а» части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
— о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка (пункт «б» части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
— о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (пункт «в» части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации).

Свидетельством о рождении может также удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации при усыновлении (удочерении) на основании частей второй и четвертой статьи 26 Федерального закона, если в свидетельстве о рождении усыновленного (удочеренного) ребенка его усыновители или один из усыновителей, состоящие в гражданстве Российской Федерации, по решению суда указаны как родители (родитель) ребенка.

В Вашем случае, при условии, что в свидетельство о рождении ребенка внесены сведения о гражданстве РФ одного из родителей, этим свидетельством о рождении удостоверяется наличие у ребенка гражданства РФ. Отдельного оформления гражданства РФ ребенку не требуется.

Опубликовано в Гражданство, регистрация