Назначение пенсии в России при переселении из Украины

Пенсионерка 82 года из Украины переселяется к дочери в Россию. Вот получит она гражданство. Какую пенсию ей назначат? В какой срок? Какой период оплаты будет потерян? То ли ей уж лучше остаться с украинским гражданством и украинской пенсией? Подскажите, пожалуйста.

В силу положений ст. 7 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» при переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 Соглашения.
Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» граждане Российской Федерации, постоянно проживавшие на территории иностранного государства, и прибывшие в Российскую Федерацию имеют право на пенсионное обеспечение в полном объеме. У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании на территории России, что подтверждается видом на жительство.
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
К страховому стажу относятся только те периоды работы, в течение которых за работника уплачивались взносы на пенсионное страхование.
К уплате страховых взносов приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г.

Если гражданин РФ или гражданин Украины не может представить подтверждающие документы, а также пенсионное дело из Украины, то ему назначается социальная пенсия по старости.

При переселении гражданина, получавшего пенсию в одном из государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года, пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории России в установленном порядке или признания в установленном порядке беженцем либо вынужденным переселенцем (Письмо Минсоцзащиты РФ от 31.01.1994 N 1-369-18 «О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в РФ из государств, ранее входивших в состав СССР»).

Опубликовано в Пенсии и пособия