Нарушение прав беженцев

Если право беженца нарушено должностным лицом, может ли беженец рассчитывать на возмещение вреда?

Статьей 10 Федерального закона от 19 февраля 1993 года № 4528-I “О беженцах” определены гарантии прав лица, ходатайствующего о признании беженцем или признанного беженцем. В числе таких гарантий право на обжалование решения и действия (бездействия), которыми нарушены права беженца либо лица, ходатайствующего о признании беженцем.
В соответствии со статьей 19 указанного закона виновные в нарушении настоящего Федерального закона должностные лица органов государственной власти Российской Федерации, органов власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций независимо от форм собственности, а также граждане Российской Федерации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Одним из способов защиты нарушенных гражданских прав, в том числе прав беженцев, является признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления. Напомним, что право на обращение в суд или в вышестоящий орган для признания недействительными (обжалования) решений и действий (бездействия) федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и должностных лиц, связанных с исполнением закона, предоставлено лицам, чьи права и интересы были нарушены, на основании статьи 10.
В случае признания судом акта (решения) органа государственной власти или местного самоуправления недействительным суд принимает решение о восстановлении нарушенного права, а когда это необходимо — о возмещении в пользу беженца убытков, взыскании неустойки, компенсации его морального вреда и т.п.
Данная норма является специальной по сравнению с положениями статьи 1069 Гражданского кодекса РФ, которая содержит общие положения об ответственности за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами.

В случае причинения вреда беженцу должностным лицом органа государственной власти Российской Федерации, органа власти субъектов РФ, органа местного самоуправления, вред возмещается за счет соответственно казны РФ, казны субъекта РФ или казны муниципального образования в порядке, предусмотренным гражданским законодательством. От имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если иное не предусмотрено законодательством, т.е. органы Федерального казначейства РФ или финансовые органы, определенные органами местного самоуправления.

Организации различных форм собственности (частной, муниципальной, государственной), в том числе учреждения мест временного пребывания, а также граждане РФ также несут ответственность за допущенные нарушения.

Опубликовано в Гражданство, регистрация