Можно ли заключить брак в России на основании РВП | Социальный офис Можно ли заключить брак в России на основании РВП — Социальный офис

Можно ли заключить брак в России на основании РВП

Я лицо без гражданства, получила РВП. Мой будущий муж — гражданин Молдовы. Скажите, имею ли я право с ним расписаться здесь в России, на основании моего РВП?

Да, это возможно. В соответствии со статьей 24 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак. При подаче заявления в орган ЗАГС лицо без гражданства вправе предъявить разрешение на временное проживание как документ, удостоверяющий личность ЛБГ.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее;
разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним).
Кроме того, по общему правилу, иностранному гражданину, вступающему в брак, необходимо будет представить документ компетентного органа страны гражданской принадлежности либо консульского учреждения, свидетельствующий об отсутствии брака на территории государства, гражданином которого является вступающее в брак лицо. Как правило, такой документ может быть представлен в орган ЗАГС в течение трех месяцев с момента выдачи.
Вместе с тем, справки, выдаваемые компетентными органами в государствах либо консульскими учреждениями государств, имеют различные формы. Министерства юстиции государств, бывших в составе СССР, обмениваются информацией о формах справок об отсутствии брака. Такой информацией обладают территориальные Управления ЗАГС.

Опубликовано в Семья и брак