Можно ли получить гражданство РФ без выхода из иностранного гражданства

Я гражданка РФ, собираюсь выйти замуж за гражданина Армении, может ли он получить гражданство РФ, не отказавшись от гражданства Армении?

24 июля 2020 года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». В частности, из статьи 13 названного закона была исключена норма, обязывающая иностранных граждан предоставлять при подаче заявления о приеме в гражданство документ, свидетельствующий об обращении по вопросу выхода из иностранного гражданства.
Вместе с тем часть 1 статьи 62 Конституции РФ устанавливает, что гражданин РФ может иметь двойное гражданство в соответствии с федеральным законом или международным договором РФ. Таким образом, двойное гражданство будет признано в РФ за гражданином только в том случае, если с иностранным государством, гражданином которого он является, имеется на этот счет международный договор. В настоящее время между Российской Федерацией и Арменией не заключено международно-правовых актов, регламентирующих вопросы двойного гражданства. Таким образом, получение гражданства РФ для Вашего будущего супруга не станет свидетельствовать о наличии у него двойного гражданства.

Российской Федерацией он будет признаваться только гражданином РФ, равно как Арменией он будет признаваться только гражданином Армении.

Опубликовано в Гражданство, регистрация