Может ли иностранный гражданин работать учителем

Я гражданка Украины. Имею вид на жительство в РФ. Могу ли я работать в школе?

Отношение иностранных граждан к государственной или муниципальной службе и к отдельным видам деятельности определено статьей 14 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В данной статьей описаны сферы деятельности, в которых иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность и нести службу. Профессия учителя к таким видам не относится.

Наличие вида на жительство в РФ позволяет иностранном гражданину осуществлять трудовую деятельность без получения разрешения на работу.

К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся, в частности, прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, если иное не установлено Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», распределение должностных обязанностей, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников.
Образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

Опубликовано в Гражданство, регистрация