Может ли иностранец с ВУ работать в России

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право официального трудоустройства на территории РФ гражданин Сирии, имеющий статус временного убежища без оформления разрешения на работу? Насколько я знаю, в соответствии с Федеральным законом «О беженцах» они уже имеют право на трудоустройство, но, к сожалению, в трудоустройстве отказывают, ссылаясь на отсутствие разрешения на работу. Как поступить в данной ситуации, на какие законодательные акты РФ, письма и разъяснения можно ссылаться, кроме закона «О беженцах»? Заранее спасибо за ответ.

Данный вопрос регулируется статьей 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Действительно, работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Однако указанный порядок не распространяется на иностранных граждан, получивших временное убежище на территории Российской Федерации, — до утраты ими временного убежища или лишения их временного убежища.

Опубликовано в Трудовые отношения