Может ли гимназия отказать в обучении ребенка на дому?

Здравствуйте! Ребенок, 7 лет, первоклассник. По медицинским показаниям рекомендовано домашнее обучение на 1 год (есть заключение комиссии, справка). Мы поступили в гимназию, к которой не относимся по прописочному принципу (когда поступали, инвалидности не было). По прописке относимся к другой школе. Может ли гимназия отказать нам в организации обучения на дому? Могут ли нас отчислить, чтобы мы получали образование на дому в школе, к которой относимся по прописке? (заболевание ортопедическое, ребенок адекватный, домашнее обучение на год) Спасибо!

Здравствуйте, спасибо за обращение!
По общему правилу дать ребенку образование должна именно та образовательная организация, в которую он зачислен. К основным правам обучающегося статья 34 Федерального закона «Об образовании» от 29.12.2012 № 273-ФЗ относит, в частности, право на предоставление условий для обучения с учетом состояния здоровья. А перевод в другую образовательную организацию и отчисление из образовательной организации возможны по инициативе родителей ребенка, а также по другим основаниям, установленным в соответствии с законом. В частности, согласно статье 61 Федерального закона «Об образовании» общие основания для досрочного прекращения образовательных отношений определены исчерпывающим образом:
Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Согласно статье 41 Федерального закона «Об образовании» для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, может быть организовано обучение на дому образовательными организациями. В самом законе нет правил организации обучения на дому. Закон отсылает к нормативным актам субъектов РФ.
Согласно пункту 6 статьи 41 закона порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Таким образом, конкретный порядок организации обучения на дому определяется нормативным актом вашего региона. Правила в разных субъектах РФ отличаются. Однако независимо от того, каковы правила регионального акта, нужно опираться прежде всего на положения Федерального закона «Об образовании».

Отказ в организации обучения на дому можно обжаловать в региональное министерство образования или в прокуратуру. Для подачи жалобы необходимо обратиться сначала с письменным заявлением на имя директора гимназии с просьбой организовать обучение на дому, а в случае отказа – дать письменный ответ.

Опубликовано в Права в сфере образования