Меры социальной поддержки при переселении из Украины

Мы хотим переехать в Россию с Украины на ПМЖ. У нас трое детей. Положены ли нам будут какие-либо дотации, подъемные, материнский капитал и т.д.? Что для этого надо, чтоб оформить материнский капитал?.. Моя мама гражданка России. Я сама родилась в России, потом родители переехали на Украину.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Учитывая отсутствие у вас и ваших детей гражданства РФ право на получение материнского капитала у вас не возникает. Дополнительно информируем, что переезд иностранных граждан на постоянное место жительство не дает оснований для получения дотаций и подъемных.

Если вас интересует государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, то вы можете обратиться за консультацией к Представителю Федеральной миграционной службы России в Украине, адрес: 03049, г. Киев, ул. Кутузова, д. 8 или в консульские учреждения Российской Федерации в Украине. В настоящее время в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом участвует 27 субъектов Российской Федерации. Адрес интернет – сайта, по которому можно ознакомиться с региональными программами переселения субъектов Российской Федерации: www.fms.gov.ru.

Опубликовано в Пенсии и пособия