Лечение гепатита по программе ОМС | Социальный офис Лечение гепатита по программе ОМС — Социальный офис

Лечение гепатита по программе ОМС

У сына обнаружили гепатит С в 2009 года. Он состоит на учете в Красноярском Спид-центре и по месту жительства. В сентябре у него ухудшились результаты и врач-инфекционист направил его на лечение в больницу. Вопрос: в каком объеме будет лечение по полису ОПС? В бесплатную программу он не попал, значит ли это, что он будет платить за лечение?

Право на бесплатную медпомощь возникает при наступлении страхового случая, в объеме, установленном базовой программой ОМС. В соответствии с п. 1 ст. 35 Федерального закона от 29 ноября 2010 № 326 — ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» базовая программа обязательного медицинского страхования — составная часть программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утверждаемой Правительством Российской Федерации. Объемы бесплатной медицинской помощи прописаны в базовой и территориальных программах государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Уточнить эту информацию можно, обратившись в органы здравоохранения, фонд обязательного медицинского страхования или в страховую компанию, выдавшую пациенту полис ОМС. В программу ОМС не входит лечение социально значимых заболеваний (СПИД, ВИЧ-инфекции, гепатита, туберкулеза и т.д.). Лечение этих заболеваний оплачивается из средств городского и федерального бюджетов. На территории субъекта РФ, где выдан полис ОМС, они могут рассчитывать на помощь в объеме в рамках территориальной программы ОМС.
В связи с этим, рекомендуем Вам обратиться в фонд обязательного медицинского страхования по месту Вашего жительства.

Опубликовано в Медицина и здоровье