Копия протокола об административном задержании

Должны ли мне сотрудники полиции выдать копию протокола об административном задержании?

Копия об административном задержании выдается по просьбе задержанного (ч. 2 ст. 27.4 КоАП РФ). То есть если просьба задержанным к сотрудникам полиции об этом не была озвучена (также об этом задержанный может просить, обратившись в письменном виде), то протокол об административном задержании сотрудники могут не выдать, поскольку законом не предусмотрена прямая обязанность сотрудников это делать. Получение задержанным этого протокола, в отличие от протокола об административном правонарушении (ч. 6 ст. 28.2 КоАП РФ), носит заявительный характер.

Советуем посмотреть

Опубликовано в Задержание, арест, заключение