Компенсация за заболевание в период службы в ВС

Компенсация за заболевание в период службы в ВС

Здравствуйте, я прохожу военную службу по контракту, получил болезнь в период службы, правосторонний частичный пневмоторакс лёгкого, после заключения ВВК поставили категорию годности \"Г\". Положена ли мне компенсация, если да то в каком размере?

Нет, в данном случае компенсация не положена, потому что указанный случай не является страховым в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы».
В соответствии с п. 2 ст. 5 вышеуказанного закона, компенсация в размере 50 000 руб. выплачивается военнослужащим по призыву, и то только в случае установления им категорий годности «В» или «Д» и последующего досрочного увольнения из армии вследствие получения заболевания в период несения военной службы. Для военнослужащих по контракту страховых компенсаций за получение заболевания в период прохождения военной службы не предусмотрено.

В законе для военнослужащих по контракту определены только такие страховые случаи, как получение военнослужащим в период прохождения военной службы тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) и установление военнослужащему инвалидности в период прохождения военной службы либо до истечения одного года после увольнения с военной службы.