Как расторгнуть брак, если местонахождение супруга неизвестно

Я гражданка Белорусcии, муж — гражданин России, хочу развестись, но не знаю место его проживания, детей нет, общего нажитого имущества не имеем. Брак был зарегистрирован в Белоруссии, где и как мне можно подать на развод?

В силу статьи 160 Семейного кодекса РФ (СК РФ) расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если местонахождение супруга неизвестно в течение одного года, второй супруг имеет право обратиться в суд по своему месту жительства за признанием пропавшего супруга безвестно отсутствующим (ст.42 Гражданского кодекса РФ). В данном заявлении необходимо указать причину его подачи (расторжение брака) и обстоятельства, которые подтверждают безвестное отсутствие.

После признания в судебном порядке гражданина безвестно отсутствующим и вступления соответствующего решения в законную силу следует обратиться в орган ЗАГС, где будет произведено расторжение брака по Вашему заявлению с применением решения суда (ст. 19 СК РФ).

Если Вы проживаете в Республике Беларусь, то за консультацией рекомендуем обратиться в компетентные органы данного государства. Юристы нашей организации консультируют по вопросам, регулируемым законодательством РФ.

Опубликовано в Семья и брак