Как ЛБГ, состоящей в браке с гражданином РФ, получить гражданство РФ

Здравствуйте! Моя племянница — лицо без гражданства, 1995 года рождения, вышла замуж за гражданина России, получила РВП. У них скоро родится ребенок. Может ли она получить гражданство в ускоренном порядке?

Порядок и условия получения гражданства Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее Закон № 62-ФЗ), международными соглашениями.
Статьей 14 Закона № 62-ФЗ установлены различные основания для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке. С 24 июля 2020 года действуют изменения, внесенные в статью 14 Закона № 62-ФЗ. Так, например, статья 14 дополнена частью 2.2, в соответствии с которой иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без соблюдения условия, установленного пунктом «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона (наличие законного источника средств к существованию), если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей.

Ребенок, родившийся на территории РФ, у которого на момент рождения один из родителей является гражданином РФ, приобретет гражданство РФ по рождению.

После регистрации рождения ребенка (получения свидетельства о рождении), отцу ребенка следует обратиться в миграционный орган для оформления ребенку гражданства РФ по рождению. Сразу после этого Ваша племянница сможет, воспользовавшись нормой части 2.2 статьи 14 Закона № 62-ФЗ, подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Опубликовано в Гражданство, регистрация