Индексация заработной платы лицу без гражданства

При индексации размера оклада работников обязан ли работодатель также индексировать заработную плату работающему лицу без гражданства?

Действующее законодательство запрещает дискриминацию работников по какому-либо признаку.
Так, п. 3 ст. 37 Конституции РФ устанавливает, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
Также согласно в ст. 132 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.
В силу части пятой ст. 11, ст. 327.1 ТК РФ на трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом.
Осуществление иностранными гражданами, в том числе и лицами без гражданства, трудовой деятельности на территории РФ регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Трудовым кодексом РФ.
Одной из основных гарантий по оплате труда работников является принятие мер, обеспечивающих повышение уровня реального содержания их заработной платы (ст. 130 ТК РФ).
К таким мерам относится индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, которую государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 134 ТК РФ).

Данная норма не предусматривает какие-либо исключения.

Таким образом, индексация заработной платы должна коснуться всех работников без исключения. В противном случае речь идет о дискриминации.

Опубликовано в Обучение, образование, работа