Гражданство ребенку, рожденному гражданкой Украины в России

Гражданство ребенку, рожденному гражданкой Украины в России

Здравствуйте. Я, будучи беременной, получила статус ВУ. Родила ребенка в России. Нужна ли мед.комиссия для новорожденного, чтобы его фото вклеили в мое свидетельство о ВУ или достаточно справки о состоянии здоровья с роддома? Спасибо.

В силу ст. 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Учитывая изложенное, ребенок рожденный на территории РФ становится гражданином РФ, только если родители, являющиеся иностранными гражданами, предоставят сведения компетентных органов государства гражданской принадлежности о том, что ребенку не предоставлено гражданство.

В силу ст. 12 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах» лицу, получившему временное убежище и прошедшему обязательное медицинское освидетельствование в установленном объеме требований медицинского сертификата, территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, выдается свидетельство установленной формы.

Таким образом, медицинское обследование проходит в рамках выданного сертификата, заменить сертификат, выданными выписками из роддома не представляется возможным.