Гражданство ребенка по рождению | Социальный офис Гражданство ребенка по рождению — Социальный офис

Гражданство ребенка по рождению

На момент рождения ребенка (родился в 2009 году) у папы не было гражданства России, получил, когда ребенку исполнилось 2 года. Мама — гражданка России. Сможет ли ребенок получить российское гражданство, если папа на момент рождения ребенка был лицом без гражданства?

Статьей 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее Закон) установлены основания приобретения гражданства Российской Федерации по рождению.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 12 Закона ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка).

Таким образом, Ваш ребенок приобрел гражданство РФ по рождению. Каких-либо дополнительных действий с Вашей стороны, связанных с приемом ребенка в гражданство РФ не требуется.

Опубликовано в Гражданство, регистрация