Гражданство для ребенка

Я гражданка РФ, имею несовершеннолетнего ребенка, отец ребенка — лицо без гражданства. Имеет ли какое-либо гражданство наш ребенок и чем это удостоверяется?

В силу п. «б» ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства.
Согласно п.45.3. Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка (пункт «б» части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка).

Опубликовано в Гражданство, регистрация