Единовременное пособие при рождении ребенка лицам без гражданства

Имеют ли лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, право на единовременное пособие при рождении ребенка? Если да, то в каком размере оно выплачивается?

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее Закон № 81-ФЗ) устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.
В статье 3 Закона № 81-ФЗ перечислены виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, выплата которых гарантирована государством, среди которых поименовано и единовременное пособие при рождении ребенка.

Что касается лиц без гражданства, то действие Закона N 81-ФЗ распространяется на таких лиц, в случае их постоянного проживания на территории Российской Федерации.
При этом в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и ст. 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» постоянно проживающим лицом без гражданства признается лицо, имеющее вид на жительство в Российской Федерации.

Правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, устанавливает Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н).
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 руб., который подлежит ежегодной индексации (с 1 января 2015 г. размер пособия составляет 14 497,80 руб.). Пособие назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).
В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.
Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Опубликовано в Пенсии и пособия