Благотворительные взносы и доходы

Благотворительные взносы и доходы — это разные понятия? Если НКО на упрощенке (6% от доходов), поступают благотворительные взносы от граждан и организаций, это же не включатся в доходы? В этом случае какие разделы должны заполнить в декларации? Доходы — 0 нулевые, и есть целевые поступления.

По поводу учета целевых поступлений, в том числе и благотворительных сообщаем следующее. В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту НК РФ) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН, «упрощенка») при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. При этом не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.
Согласно п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики — получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.
К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся, в частности, осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров.

Таким образом, поступившие некоммерческой организации суммы указанных выше не подлежат включению в налоговую базу при применении УСН при наличии документов, подтверждающих использование данных денежных средств на содержание некоммерческой организации и (или) ведение ею уставной деятельности.

Опубликовано в Отчетность некоммерческих организаций