Реализация конституционного права на жилье в отсутствие официальной регистрации

Реализация конституционного права на жилье в отсутствие официальной регистрации

Друзья, коллеги требуется ваша помощь!
Нужно помочь Ляпиной Л.В., она прибыла с Донбасса в Архангельск два года назад вместе с большой группой беженцев. Она родилась в Архангельске, но волей судеб оказалась в Украине и вынуждена оттуда бежать по причине военных действий в их селе и отсутствия близких родственников там (муж умер).
Ей 62 года, не имеет денежных средств, пенсию в т.ч. социальную не получает(ПФ отказал из-за отсутствия регистрации), жилья нет (проживает в общежитии училища с момента прибытия в Архангельске).
В социальном жилье отказывают по мотивам отсутствия прописки в г.Архангельске, хотя имеет паспорт РФ (выдан в 2016 г) и документ подтверждающий статус участника гос программы по переселению соотечественников, где указан г.Архангельск.
Муниципалитет Архангельска дает отписки – типа «обратитесь в центр «Бомж» для оформления временной прописки и только после этого поставим на очередь для получения муниципального жилья», при этом гарантий, что Ляпина Л.В сможет получить муниципальное социальное жилье после проживания в «бомжатнике» никто не дает, да и срок нахождения там ограничен до 180 дней.
Хотя муниципалитет Архангельска в принципе имеет возможность поселить Ляпину Л.В. в «Специальный дом для одиноких престарелых» на Суфтина 32, который был построен и функционирует именно для граждан, которые находятся в трудной жизненной ситуации. В настоящее время там имеются свободные площади для заселения.
А худшей ситуации, в которой находится Ляпина Л.В. – трудно представить, но муниципалитет Архангельска находит все бюрократические возможности, чтобы отказать Ляпиной в жилье…
Сегодня в телефонном разговоре с зам по социалке Ириной Орловой мне было заявлено, что у Ляпиной Л.В. нет законных оснований получить жилье в Архангельске…
Друзья, коллеги подскажите – есть ли правовые основания помочь Ляпиной Л.В. реализовать свое конституционное право на жилье в отсутствии официальной регистрации в г.Архангельске?
Может лично президент Путин В.В., как гарант Конституции сможет решить вопрос предоставления жилья Ляпиной Л.В.?!
Если, да, то каким образом можно достучаться до него?
Спасибо.
С уважением,
Николай Мякшин, Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации.


Уважаемый Николай! По существу поставленных в Вашем обращении вопросов сообщаем следующее.
В данном случае имеет место нарушение прав гражданина РФ в области пенсионного и жилищного обеспечения. Реализация данных прав поставлена в зависимость от наличия регистрации по месту жительства гражданина, что является нарушением.
В соответствии с ч.1 ст. 20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает.
Статья 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» устанавливает, регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Верховный Суд РФ в решении от 24 мая 2004 года № ГКПИ 04-560 указал на недопустимость ставить возможность реализации права гражданина от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства.

Конституционный Суд РФ в своих решениях неоднократно указывал, что право на выбор места жительства составляет часть свободы самоопределения личности; Конституция Российской Федерации (статья 19, части 1 и 2) гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, в том числе независимо от места жительства, а тем более от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания, представляющей собой лишь способ учета, и ее наличие или отсутствие не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; место жительства лица может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией его компетентными органами (постановления Конституционного Суда РФ от 24 ноября 1995 года N 14-П, от 4 апреля 1996 года N 9-П, от 15 января 1998 года N 2-П, от 2 февраля 1998 года N 4-П, Определение от 5 октября 2000 г. N 199-О).

В данном случае рекомендуем Вам обратиться в органы прокуратуры либо, получив письменные отказы пенсионного органа в назначении пенсии и муниципалитета в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, обжаловать данные отказы в судебном порядке.