Прием в гражданство по международному соглашению

Прием в гражданство по международному соглашению

Добрый день. Я планирую переехать в Россию из Беларуси. У меня родные братья — граждане РФ и живут в Краснодаре. Возможно ли мне при переезде получить гражданство РФ по упрощенной программе?

По общему правилу приобретению гражданства РФ поэтапно предшествуют процедуры получения разрешения на временное проживание в РФ и вида на жительство.
Согласно части 1 статьи 4 Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства от 24 января 2006 г, ратифицированного РФ Федеральным законом № 186-ФЗ от 27 октября 2008 года, факт принадлежности лица к гражданству РБ является основанием для подачи заявления о выдаче вида на жительство в РФ без учета срока временного пребывания в РФ и получения разрешения на временное проживание на территории России.
Таким образом, будучи гражданкой Республики Беларусь, Вы имеете право обратиться в миграционный орган РФ по месту пребывания с заявлением о выдаче вида на жительство в РФ, минуя этап получения разрешения на временное проживание.

После получения вида на жительство Вы сможете подать заявления о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, предусмотренном международным соглашением, подписанным между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией 26 февраля 1999 года.

В соответствии с данным соглашением каждая Сторона предоставляет прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий: а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года; б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
Данное Соглашение действует. Миграционные органы осуществляют регистрацию приобретения гражданства в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев. В соответствии с пунктом 22.1. Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года № 1325 при подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные соответствующими международными договорами Российской Федерации, а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное жительство на территорию Российской Федерации: вид на жительство в Российской Федерации; подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).