Прием в гражданство ИГ, имеющего родителя — гражданина РФ

Прием в гражданство ИГ, имеющего родителя — гражданина РФ

Добрый день. Я гражданка Украины, жительница г. Донецка. В связи с военными действиями на территории Донбасса, пришлось уехать в Россию. Родилась в России, до 1993 года проживала в России, с 1993 года по настоящее время жила на Украине. Выход из гражданства РФ оформлен в 2000 г. Могу ли я восстановить гражданство? Или, что нужно для получения гражданства. Мама является гражданкой России, проживает постоянно на территории России.

Порядок и условия получения гражданства Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее Закон № 62-ФЗ), Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.2002 г. № 1325, международными соглашениями.
В соответствии с частью 2 статьи 14 Закона № 62-ФЗ иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации .
Однако предварительно иностранному гражданину придется пройти процедуру получения вида на жительство. Порядок и условия получения вида на жительство определены Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В силу части 2 статьи 8 данного закона иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации, вид на жительство может быть выдан без предварительного получения разрешения на временное проживание в РФ (РВП).