Получение статуса вынужденного переселенца

Получение статуса вынужденного переселенца

Мы являемся гражданами РФ, прибыли в РФ из Донецкой области. Возможно ли нам обратиться за получением статуса вынужденного переселенца?

В силу ст. 1 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I «О вынужденных переселенцах» вынужденный переселенец — гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

По обстоятельствам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, вынужденным переселенцем признается гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории иностранного государства и прибывший на территорию Российской Федерации.

Таким образом, граждане Российской Федерации, покинувшие прежнее место жительство (на территории Луганской и Донецкой областей), могут обратиться в территориальный орган МВД России по месту пребывания за получением статуса вынужденного переселенца.