Получение профессионального образования для ЛБГ

Получение профессионального образования для ЛБГ

Моя племянница ЛБГ, окончит школу в этом году. Вопрос: сможет ли она поступить в профессиональное образовательное учреждение? Спасибо.

Организация получения образования иностранными гражданами и лицами без гражданства в российских образовательных организациях регламентирована статьей 78 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с которой иностранные граждане и лица без гражданства (далее — иностранные граждане) имеют право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
Иностранные граждане имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан в Российской Федерации, а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.
Постановлением Правительства РФ от 18 декабря 2020г. № 2150 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» определено следующее.

В соответствии с частью 3 статьи 78 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет: Установить, что квота на образование в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, получаемое в образовательных организациях по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, не превышает в 2021 году 18 тыс. человек, в 2022 году — 23 тыс. человек и начиная с 2023 года — 30 тыс. человек.

К числу международных документов в сфере образования относится Соглашение о сотрудничестве в области образования, подписанное в г.Ташкенте 15 мая 1992 года между участниками — странами СНГ.