Можно ли ЛБГ признать безвестно отсутствующим

Можно ли ЛБГ признать безвестно отсутствующим

Здравствуйте. Я гражданка России. С мужем развелась в Узбекистане и переехала с детьми в Россию. О бывшем муже ничего не известно, последний раз писала заявление на розыск в январе 2013г в Узбекистане, по последнему месту его регистрации. С тех пор мы уехали, вестей никаких нет. Как мне добиться признания его безвестно отсутствующим, какие документы необходимы, куда обращаться по данному вопросу. Я постоянно проживаю в Лен.обл., у бывшего мужа нет гражданства, а только Вид на жительство лицу без гражданства в Узбекистане. Помогите, пожалуйста.

В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса РФ суд может признать гражданина безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания. Начальным моментом срока отсутствия является момент получения последних сведений о нем.
Основанием для признания гражданина безвестно отсутствующим служит совокупность следующих юридических фактов:
– длительное отсутствие гражданина в месте постоянного его жительства;
– безвестность его отсутствия;
– истечение законом срока с момента получения сведений о месте нахождения гражданина.
Признание гражданина безвестно отсутствующим осуществляется судом по заявлению заинтересованного лица. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим подается по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.
Согласно ст. 262 ГПК РФ дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим суд общей юрисдикции рассматривает в порядке особого производства. Этот порядок установлен главой 30 «Признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление гражданина умершим» данного Кодекса. В соответствии со ст. 403 ГПК РФ суды в России рассматривают дела особого производства в случае, если лицо, в отношении которого подается заявление о признании безвестно отсутствующим или об объявлении умершим, является российским гражданином либо имело последнее известное место жительства в России и при этом от разрешения данного вопроса зависит установление прав и обязанностей граждан, имеющих место жительства в России, организаций, имеющих место нахождения в России.

Для рассмотрения судом в Российской Федерации заявления о признании безвестно отсутствующим иностранного гражданина или лица без гражданства необходимо наличие сведений о последнем известном месте жительстве его в Российской Федерации и при этом от разрешения данного вопроса зависит установление прав и обязанностей граждан, имеющих место жительства в Российской Федерации.

Если иностранный гражданин (лицо без гражданства) имел последнее место жительства в иностранном государстве, то с соответствующим заявлением следует обращаться в компетентный судебный орган данного государства. Согласно статьи 25 Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, учреждения юстиции каждой из договаривающихся сторон могут признать гражданина другой договаривающейся стороны и иное лицо, проживавшее на ее территории, безвестно отсутствующим по ходатайству проживающих на ее территории заинтересованных лиц, права и интересы которых основаны на законодательстве этой договаривающейся стороны.