Может ли получать детские пособия отец ребенка

Может ли получать детские пособия отец ребенка

Здравствуйте! Я гражданин РФ, работаю в правоохранительных органах, жена — гражданка Украины, не работает, в августе будет рожать. Имею ли я право получить пособие на ребенка?

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» действие настоящего Федерального закона распространяется на:
граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;
граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданский персонал воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;
временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Закон предусматривает несколько видов пособий. Что касается пособия по рождению ребенка, то в соответствии со статьей 11 закона право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Вы могли бы рассчитывать на выплату пособия по уходу за ребенком, если были бы не трудоустроены. Вместе с тем, на основании статьи 13 закона (абзацы 1-2) право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.