Бастрыкин призвал ужесточить миграционное законодательство в России

МОСКВА, 7 февраля 2022, 14:46 — REGNUM Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин обратился к президенту РФ Владимиру Путину с предложением ужесточить миграционное законодательство, сообщает телеграм-канал Baza.

По данным СКР, за 11 месяцев 2021 года иностранные граждане совершили 33,5 тыс. преступлений в России.

Среди них Бастрыкин выделил инцидент в Выборге Ленинградской области, когда шесть граждан Узбекистана избили двух майоров полиции.

Кроме того, председатель СКР указал на серьезную обеспокоенность жителей России из-за действий мигрантов и заинтересованность бизнесменов в «фактически рабском» положении приезжих.

В связи с этим Бастрыкин предложил главе государства ужесточить миграционное законодательство — обязать работодателей предоставлять мигрантам жилье, ввести геномную регистрацию и принять меры по «сохранению этнокультурного баланса населения» в крупных городах.

Как сообщало ИА REGNUM, мигранты из Узбекистана заняли первое место по числу патентов на работу, выданных в России в прошлом году. Всего за прошлый год было оформлено 2 221 826 патентов, из которых гражданами Узбекистана — 1 316 569, гражданами Таджикистана — почти 787 тысяч и гражданами Азербайджана — почти 65 тысяч.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА
Миграция или в переводе с латинского «переселение» бывает внешней, то есть между государствами, и внутренней — в пределах одной страны. Гражданство, представляющее собой правовую связь гражданина и государства, с вытекающими из этого правами и обязанностями, удостоверяется разными способами. Введение паспортов для населения носит название паспортизации. Начало этому явлению было положено в XV веке для того, чтобы отделить от остальной части общества нищих и бродяг. В Советском Союзе единая паспортная система в ряде населённых пунктов была введена 27 декабря 1932 года.