Выплата социальных пенсий брошенным детям

Всем ли всем брошенным детям будут выплачивать пенсию в связи с изменениями в законодательстве?

Федеральным законом от 18 июля 2017 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее Закон № 166-ФЗ).
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2018 года.
Статья 2 Закона № 166-ФЗ дополнена новым понятием. Согласно внесенным изменениям детьми, оба родителя которых неизвестны, считаются дети, государственная регистрация рождения которых произведена на основании поданного органом внутренних дел, органом опеки и попечительства либо медицинской организацией, воспитательной организацией или организацией социального обслуживания заявления о рождении найденного (подкинутого) ребенка или о рождении ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов, а также найденные (подкинутые) дети или дети, оставленные матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в указанной медицинской организации, государственная регистрация рождения которых произведена в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя по 31 декабря 2014 года включительно.
Таким образом, с 2018 года вводится новый вид социальной пенсии для данной категории детей. Дети, родители которых неизвестны, будут получать социальную пенсию в таком же размере что и дети, которые потеряли обоих родителей или единственного кормильца. Размер этой пенсии составит 10 068 руб. 53 коп. в месяц.

Социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны, будет выплачиваться таким детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста в случае, если они обучаются по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Если ребенок, оба родителя которого неизвестны, будет усыновлен, выплата указанной пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло усыновление.

Опубликовано в Льготы, пенсии, пособия