Справки о доходах из Украины для оформления пенсии в России | Социальный офис Справки о доходах из Украины для оформления пенсии в России — Социальный офис

Справки о доходах из Украины для оформления пенсии в России

Для начисления пенсии в РФ мне необходимо предоставить справки о доходах из Украины (Донецк и Донецкая область): — какой вид должна иметь справка и какие денежные единицы указаны в справке после распада СССР? Начало трудовой деятельности — ноябрь 1978г. Доходы указывать за все годы подряд до 2001г? Чтобы можно было выбрать наилучшие. Или только за какие-то 60 месяцев? (я не знаю какие лучше выбирать? — для начисления пенсии учитывается трудовой стаж и доход после 01.01.2001г? C ув.

Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
При этом в качестве международных договоров рассматриваются международные соглашения по пенсионному обеспечению граждан. Одно из них — Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 (далее — Соглашение). Этот документ регулирует вопросы пенсионного обеспечения граждан России, Украины, Узбекистана, Киргизии, Туркмении, Армении, Таджикистана и Казахстана.
В силу п. 2 ст. 6 Соглашения для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения, т.е. до 13 марта 1992 года.
При этом трудовой стаж, имевший место в государствах — участниках Соглашения, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ
В письме Минсоцзащиты РФ от 31.01.1994 N 1-369-18 разъяснено, что при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств — участников Соглашения, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств — участников Соглашения. Это означает, что работа на территории государств — участников Соглашения учитывается в страховой стаж с 13 марта 1992 года до 1 января 2002 года (дата вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).
Периоды работы и иной деятельности, включаемые в трудовой (страховой) стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами российского пенсионного законодательства.
Так, периоды работы до 1 января 2001 года на территории Украины включаются как в страховой, так и специальный стаж для назначения досрочной пенсии. После 1 января 2001 года периоды работы могут быть включены в страховой и специальный стаж при условии уплаты страховых взносов в соответствующие органы Украины.
По новому пенсионному закону с 2015 года главную роль будут играть продолжительность стажа и размер заработной платы. Чем больше стаж и заработок, тем выше пенсия.

Для исчисления пенсии учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд из всей трудовой деятельности по 31 декабря 2001 года, включительно, на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов.

Ответить однозначно, за какие годы вам при расчете заработка за 60 месяцев подряд выгоднее представить зарплату для исчисления размера пенсии, не представляется возможным. Все зависит от суммы вашего заработка.
При оформлении пенсии следует представить в отделение ПФ документы, подтверждающие ваш заработок за выбранные 60 месяцев.
За консультацией относительно требований к представляемым документам, следует обратиться непосредственно в ПФР по месту жительства.

Опубликовано в Пенсии и пособия